● 2002年12月30日〜2003年1月4日 ◆九四に一生(笑)の旅
◆ |
◆ 行程 ◆
1/2
8:30
鹿児島発
R10〜R222で
日南フェニックスロードへ
宮崎県をひたすら北上
お昼はなぜか
中華バイキング
生野菜が 激美味く感じる
21:00
九四フェリー乗船&爆睡
22:15
四国再突入
23:00
リゲイン投入
24:30
四万十川河口 到着
睡眠
1/3
10:00
足摺岬着
13:00
四万十川の沈下橋を堪能
20:30
徳島でまたもやうどん
※セルフではない
23:00
四国脱出
25:30
京都着&爆睡
1/4
12:00
起床
京都にて充電
なぜかDVD映画鑑賞
@WHITE OUT
17:00
京都発
23:30
浜松着
|
目覚めて 見えたのが →
お〜 桜島だ〜 九州に来たなぁ〜 ってな感じ
しっかし鹿児島はあったかいね 南国だわ
かなり体力的にキツクなってきた為か
ちょっと 不機嫌君が顔を出し始める
ついつい 相棒にもぶっきらぼうになってしまう
その 相棒も風邪をひきかけて ダウン気味
しかし 今日中に四国の足摺岬を目指す
無謀すぎる計画 勃発 |
|
|
|
日南フェニックスロードからの眺め 冬の海には見えない ツーリングマップルに
「九州ツーリングのハイライト」 と紹介されているだけあって 絶景ナリ
うへぇ〜 鉄馬で走りてぇ〜(夏に) |
|
|
大分県 日豊リアスライン走行中に迷い込んだ漁港にて 大漁旗を掲げた漁船の群れ発見
正月に来ないと見れない景色だよね カッコイイったらありゃしない
30艘ぐらいで 海上ばく進したいや〜ね
夕日をバックにたなびく大漁旗を見てたら 漁師のヨメになりたい病が再発 (遠洋漁業に限るけどね)
九四フェリーでは爆睡して 船員さんに起こされ
あまりの疲労感に リ●インとウィ●ーインゼリーを投入後 R56をひたすら南下
さすがに力尽き 四万十川のほとりで睡眠 目覚めたら 四万十川が目の前に! |
|
|
あいにくの雨模様 静かな景色 |
足摺岬へ向かう途中 これまた静かな海岸 |
|
足摺岬の灯台 雨空の下でも海の透明さが分かる しかも碧 是非とも晴れの日に見たい景色
灯台までの遊歩道は木のトンネル 足摺岬から降りていく道も木のトンネル これが1月の木の色だというのがびっくり |
総走行距離 2,500km
ガス代 約¥14,000-
フェリー代 ¥9,600-
有料橋代 ¥6,100-
温泉代 ¥3,400-
食事代 約¥25,000-
宿泊代 ¥0-
合計 約¥58,100-
÷2 ¥29,050-
5泊6日の旅でした
なんと安上がりな旅
この旅は 独りではムリ
相棒が居てこその 旅
毎度無謀な旅に
懲りもせず お付き合い
どうも ありがとう
また ヨロシク
Special thank Umihei |
|
あまりにも有名な 四万十川の沈下橋 佐田の沈下橋と三里の沈下橋を堪能した
この橋は三里の沈下橋 川面から高さがあるので 車で渡ると結構な恐怖感が味わえる
しかし よく走ったなこの軽自動車 納車3ヶ月で 6,800km突破 |
|